Психолог
 

Пользователь

Не зарегистрирован

Задавайте вопросы и вы получите ответ:

Психолог:

по т. 8-908-25-85-288,
по skype: ifntyrf58
e-mail:




08.09.10 НЕСТАНДАРТНЫЕ ТРУДОВЫЕ ВОПРОСЫ

При приеме на работу или увольнении сотрудника фирма-работодатель должна делать соответствующие записи в его трудовой книжке. Но иногда бывают нестандартные ситуации. Например, если днем увольнения работника является воскресенье или сотрудник отозвал заявление об увольнении после внесения записи об этом в трудовую книжку. В рамках трудовых отношений случается немало и других ситуаций, когда работодатель должен правильно оформить все документы, чтобы не нарушить права сотрудников. Как поступать в этих и других ситуациях, рассказал Борис Алексеевич Чижов, заместитель начальника отдела делопроизводства Управления делами Федеральной службы по труду и занятости, государственный советник РФ II класса.

Здравствуйте, Борис Алексеевич! Скажите, пожалуйста, как уволить работника, если компания занимается розничной торговлей, и поэтому выходные (суббота и воскресенье) являются рабочими днями для некоторых лиц? Например, такой сотрудник подает заявление об увольнении в свой рабочий день — воскресенье. Через 14 дней, также в воскресенье, его последний рабочий день. Какой датой уволить работника, если отдел кадров и бухгалтерия в этот день не работают?

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы сотрудника. Этой датой и следует оформить документы. Заметим, работник в этот день должен работать и с ним должны быть произведены все расчеты1. О том, каким образом сотрудники отдела кадров и бухгалтерии смогут выполнить требования закона, если у них выходной день в это время, должно позаботиться руководство их структурных подразделений или организации в целом.

А как быть, если сотрудник ушел в отпуск с последующим увольнением и день увольнения выпадает на воскресенье? Какой датой оформлять документы?

В соответствии со статьей 127 Трудового кодекса по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).
Предоставление работнику неиспользованного отпуска с последующим увольнением является правом работодателя, а не его обязанностью. В такой ситуации днем увольнения считается последний день отпуска. Однако все расчеты с работником производятся до его ухода в отпуск, так как по истечении отпуска стороны уже не будут связаны обязательствами. Так же следует поступить с трудовой книжкой и другими документами, имеющими отношение к работе, которые руководитель обязан предоставить работнику: их нужно выдать ему перед уходом в отпуск, то есть в последний день работы. Запрета на увольнение работника в выходной день (воскресенье) трудовое законодательство не устанавливает.
Подобные выводы также следуют из определения Конституционного Суда РФ:

Определение Конституционного Суда РФ от 25 января 2007 г. N 131-О-О

<...> В соответствии с частью второй статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель по письменному заявлению работника, намеревающегося расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, при наличии возможности предоставляет ему неиспользованные отпуска с последующим увольнением. В этом случае работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом Российской Федерации (в частности, его статьями 84.1, 136 и 140) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска. <...>

Сотрудник написал заявление на отпуск с последующим увольнением. Утром в последний рабочий день перед отпуском ему выдали трудовую книжку, а вечером работник отозвал заявление об увольнении на основании статьи 127 Трудового кодекса. Как внести исправления в трудовую книжку?

В данном случае следует издать приказ об отмене приказа о предоставлении отпуска с последующим увольнением. И на основании этого документа признать запись в трудовой книжке недействительной.

Если сотрудник не забрал трудовую книжку, что надо предпринять фирме? Сколько времени компания должна хранить трудовую книжку уволившегося сотрудника?

Если в день увольнения работника выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет ему уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте2.
Такое уведомление надо направить работнику заказным письмом с обратным уведомлением о вручении письма получателю. Письмо составляется в произвольной форме на бланке организации и подписывается руководством. Следует иметь в виду, что с даты направления уведомления работнику о необходимости явиться за трудовой книжкой или дать согласие на ее отправление по почте работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.
Если же после направления уведомления работник не придет за трудовой книжкой, она должна храниться в течение 2 лет в кадровой службе вашей организации. По истечении указанного срока невостребованные трудовые книжки содержатся в архиве компании в течение 50 лет, а затем подлежат уничтожению в установленном порядке.

Сотрудник работал в компании по совместительству, а потом уволился с основного места работы. Надо ли его принимать в штат по основному месту работы? Делается ли об этом запись в трудовую книжку?

По Трудовому кодексу3 совместительство — это работа по другому трудовому договору в свободное от основной работы время. Для того чтобы работа по совместительству стала для работника основной, необходимо, чтобы трудовой договор по основному месту работы был прекращен (об этом нужно сделать соответствующую запись в трудовую книжку).
В трудовой договор, заключенный на работе по совместительству, необходимо внести изменения о том, что работа является основной и у работника изменяются режим работы, оплата труда и другие условия. Соответствующая запись вносится в трудовую книжку.
Кроме того, исключительно с согласия работника возможно расторжение трудового договора о работе по совместительству (например, по соглашению сторон, по собственному желанию), а затем заключение трудового договора с другими условиями. При этом в трудовую книжку работника производятся соответствующие записи.

Как правильно оформить работника, какой договор с ним заключить, если он трудится в организации по основному месту работы, а также выполняет обязанности другой должностной единицы и хочет, чтобы об этом была запись в трудовой книжке?

Оформляйте трудовой договор на работу по внутреннему совместительству, тогда можно сделать соответствующую запись в трудовой книжке.

В трудовой книжке сотрудника была произведена ошибочная запись: сведения о приеме на работу были занесены на страницу сведений о награждениях. Каким образом сделать исправления в трудовой книжке, если все страницы о стаже работы уже заполнены?

В разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается. Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей. А правильную запись в этом случае следует внести во вкладыш к трудовой книжке в установленном порядке.

Если сотрудник достиг пенсионного возраста, но продолжает работать в организации, нужно ли вносить какие-либо записи в трудовую книжку?

Так как с работником заключен трудовой договор на неопределенный срок, и он продолжает работать на прежних условиях, то факт достижения им пенсионного возраста отражать в разделе "Сведения о работе" трудовой книжки нет оснований. Вместе с тем если работника поощрили в связи с юбилеем, то в раздел "Сведения о поощрении" трудовой книжки следует внести эту информацию.

В организации была введена сокращенная рабочая неделя, а сейчас руководство компании хочет вернуться к обычному графику. Какие документы нужно оформить и надо ли уведомлять сотрудников в особом порядке о переходе на стандартный график?

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Образец приказа приведен выше.

С работницей был заключен срочный трудовой договор. За месяц до истечения срока его действия она принесла справку о беременности. Можно ли ее уволить по окончании срока действия трудового договора? Какие гарантии имеет такая сотрудница? Как быть, если на ее место через месяц должен выйти работник, на время отсутствия которого принимали сотрудницу?

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности4, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в 3 месяца, представлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся в компании работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом состояния ее здоровья. При этом работодатель обязан предложить ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При увольнении по соглашению сторон какие выплаты работодатель должен выдать сотруднику?

В последний рабочий день специалиста работодатель обязан выплатить причитающуюся ему заработную плату за отработанное время, компенсацию за неиспользованные дни отпуска, а также дополнительную денежную компенсацию, размер которой оговаривается в соглашении о расторжении трудового договора.

Единственный учредитель фирмы является ее директором. Нужно ли делать запись в трудовую книжку в таком случае? Если да, то какие существуют особенности?

В соответствии с Правилами ведения и хранения трудовых книжек5 ответственность за работу с трудовой книжкой возлагается на работодателя. Работодатель — юридическое лицо, интересы которого представляет руководитель.
На основании положений статьи 68 Трудового кодекса прием на работу оформляется приказом. Запись в трудовую книжку работника о приеме на работу вносится в соответствии с Правилами ведения и хранения трудовых книжек, а также Инструкцией по их заполнению6. Такая запись производится на основании приказа, который в свою очередь оформляется на основании решения единственного участника.
В решении нужно написать: "Возлагаю обязанности генерального директора на себя", затем поставить число и подпись. В приказе запись будет выглядеть следующим образом: "Во исполнение решения участника N 1 приступаю к исполнению обязанностей генерального директора с...", число и подпись.
Запись в трудовую книжку генерального директора вносится на основании приказа. Директор также имеет страховой стаж.




Психолог
 
ПсихологияГаданияРуныДипломы
Работает на Amiro CMS - Free