Психолог
 

Пользователь

Не зарегистрирован

Задавайте вопросы и вы получите ответ:

Психолог:

по т. 8-908-25-85-288,
по skype: ifntyrf58
e-mail:




19.08.10 ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ- НАЙМ И АРЕНДА

В жизни не только обычные граждане, но и люди, которые считают себя некими специалистами, чаще всего не понимают, в каких случаях следует оформлять договор найма жилого помещения, а в каких случаях-договор аренды жилого помещения.

Между тем, вопрос этот достаточно простой, стоит только обратиться к Гражданскому кодексу РФ.

Читаем статью 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Итак, вывод: если сторонами договора являются граждане-предоставление за плату в пользование жилого помещения следует оформить как договор найма жилого помещения. Если жилое помещение передается физическим лицом юридическому лицу-эти отношения следует оформить договором аренды.

Различие не только в самих названиях договора. Различия в юридической природе отношений и в последствиях.

Кратко. Договор найма, к примеру, можно заключать на любой срок (до пяти лет), и такой договор становится законным с момента подписания его сторонами. Такой договор не порождает обязанности произвести его государственную регистрацию.

Договор аренды, заключенный на срок не менее одного года, подлежит в обязательном порядке государственной регистрации и только при наличии этой регистрации считается заключенным.

Есть и другие различия, в частности в объеме прав и обязанностей и т.д.

В связи с этим, совет: оформляйте договор в соответствии с законом, тогда и негативных последствий в будущем будет меньше или вообще избежите их.





Психолог
 
ПсихологияГаданияРуныДипломы
Работает на Amiro CMS - Free